Жителей и гостей Валмиеры в дальнейшем будет радовать арт-объект "Яблоня Кродера", созданный художниками Айваром Вилипсоном и Иваром Микельсоном. Это посвящение выдающемуся латышскому режиссеру Ольгерту Кродеру. Открытие арт-объекта состоялось 9 августа, в день 99 юбиля режиссера, недалеко от Валмиерского драматического театра. Арт-объект создан, благодаря Фонду Кродера, Фонду Бориса и Инары Тетеревых и другим жертвователям.

“До момента пока бронзовую яблоню не установили, я не верила, что это произошло на самом деле. О создании памятного места режиссеру в Валмиере мы начали мечтать еще в 2014 году. Мы спорили, слушали мнения о том, каким должен был бы быть арт-объект, который больше всего подходит духу режиссера. Айварс Вилипсонс предложил свою версию о Кродере как о фруктовом дереве. Так был создан Приз Кродера. Яблоня Кродера на улице Зилоню теперь является его визуализацией в городской среде.

Тогда мы понимали, что при помощи индивидуальных жертвователей это сделать невозможно, поэтому наш проект застрял. И вот в 2017 году нам посчастливилось встретить замечательных меценатов Бориса и Инару Тетеревых. Без них наша затея так и осталась бы нереализованной”, - не скрывает своей радости директор Валмиерского театра и член Фонда Кродера Эвита Сниедзе.

“Решение поддержать создание этого красивого проекта мы приняли уже в 2017 году, когда посещали Валмиеру и услышали о намерениях Фонда Кродера. Радостно, что мы, объединившись, смогли реализовать этот проект. Я уверена, что Борис был бы рад увидеть воплощение этой идеи в прекрасном произведении искусства”, - говорит меценат Инара Тетерева.

Арт-объект открыт 9 августа 2020 года - в день 99 юбиля выдающегося режиссера в завершении Валмиерского летнего театрального фестиваля. Торжественную церемонию провели традиционные ведущие Понедельников Кродера – представители Фонда Кродера – Артурс Скрастиньш и Вилис Даудзиньш.

 

 

Расположение художественного объекта – недалеко от Валмиерского драматического театра - символично, потому что именно в этом театре режиссер провел два из своих самых продуктивных этапов жизни, включая последние годы, воплощая мечту о театре единомышленников и воспитывая поколения актеров (1964–1974 и 2001–2012). Ведь Ольгертс Кродерс, так же как и Петерис Луцис, Феликс Деичс, Мара Кимеле, Валентин Мацулевичс и Варис Брасла, - это люди, которые создали заповеди этого театра об этике, языке и ансамбле.

Планируется, что через год новый арт-объект на улице Зилоню будет окружен обновленным променадом и Театральной площадью. “Возможно, Яблоня Кродера - это только начало череды будущих арт-объектов”, - добавляет Ричардс Рудакс, один из представителей Фонда Кродера и первый Гамлет Кродера.

Бронзовая яблоня с яблоками является визуальным отображением Приза Кродера в городской среде. Театральная награда вручается за самый вызывающий и выдающийся художественный вклад года. Его уже получили режиссер Виестурс Кайришс, актриса Гуна Зариня, сценограф и художник по костюмам Моника Пормале и актриса Индра Брике.

Ольгертс Кродерс (09.08.1921. в Риге - 10.10.2012. в Валмиере) работал почти во всех латвийских театрах, поставив 136 спектаклей, был актером театра и кино. Он был депортирован на Крайний Север (1941–1956). Духовный аристократизм и внутренняя независимость позволили Ольгерту Кродеру обратиться против духовного и физического насилия, канонов эстетических клише, как в искусстве, так и в жизни, подчеркивая в своих постановках важность деятельности человеческа, как существа мыслящего, его ответственности и внутренней свободы. Возможно, именно поэтому он четыре раза в трех разных театрах ставил трагедию Уильяма Шекспира “Гамлет”. Режиссер похоронен в Валмиере, на Дивальском кладбище. 

 

Получение новостей

О новостях Фонда, легче всего узнать, подписавшись на получение новостей на электронный адрес.