Вирусологи Рижского университета им. Страдыня (РСУ) исследуют биологический материал латвийских пациентов, пострадавших от коронавируса. Ожидается, что результаты исследования позволят ответить на вопросы о тяжести вируса, антителах и возможности заболеть повторно. Фонд Бориса и Инары Тетеревых выделил финансирование для проведения этого исследования, таким образом поддерживая борьбу латвийских ученых и медиков с COVID-19.

Планируется, что на основе полученных данных также будут разработаны рекомендации для врачей. Модра Муровска, директор Института микробиологии и вирусологии РСУ, говорит, что результаты должны быть основаны на доказательствах; на их базе могут быть разработаны рекомендации для врачей.

Приглашаем вас посмотреть сюжет программы "Панорама" ЛТВ о ходе исследования и мнениях вирусологов (на латышском):

 

 

В рамках исследования "Парадигмы патогенеза инфекции COVID-19 в контексте с профилями цитокинов в динамике у пациентов с разной тяжестью заболевания" проводится работа по выявлению иммунологических и генетических факторов человека и факторов окружающей среды, которые влияют на клинические проявления COVID-19. Это особенно важно для того, чтобы иметь возможность прогнозировать протекание заболевания у пациентов из разных групп риска. Планируется, что результаты можно будет использовать для выбора подходящего лечения.

Материал пациентов будет храниться в Государственной базе данных генома. В сотрудничестве с Латвийским Центром биомедицинских исследований и образования, ведущими латвийскими больницами и другими научными учреждениями, созданный биобанк материала пациентов можно будет использовать для дальнейших исследований мутаций вируса, выявленных в Латвии, а так же для других будущих исследований COVID-19 в Латвии и на международном уровне.

 

Получение новостей

О новостях Фонда, легче всего узнать, подписавшись на получение новостей на электронный адрес.