В начале нового учебного года учеников и учителей Рижской католической гимназии ожидал приятный подарок. В школе установлен новый современный лифт, который облегчает будни людей с ограниченными возможностями передвижения.

Это стало возможным при поддержке Фонда Бориса и Инары Тетеревых, в рамках проекта, в котором слились два приоритета фонда - поддержка в области образования и социальная помощь.

Новый лифт - долгожданное событие, так как гимназия в учебный процесс вовлекает и тех воспитанников и преподавателей, у которых имеются нарушения опорно-двигательного аппарата. Их передвижение в помещениях школы было до сих пор затруднено. Предыдущий лифт свой срок уже отслужил.

“Я рада, что, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, работа была завершена к началу нового учебного года. И уже сейчас дети и учителя могут воспользоваться новыми возможностями”, - говорит меценат Инара Тетерева.

 

 

Установка нового лифта дополняет проект повышения энергоэффективности здания Рижской католической гимназии, реализованный в 2014 году.

Для обеспечения подходящего учебному процессу, стабильного микроклимата в помещении и для экономии энергии были приняты масштабные меры - замена окон и дверей, утепление цоколя здания, предотвращение проникновения влаги, утепление фасада, чердака и крыши, модернизация отопительной системы.

Рижская католическая гимназия реализует общеобразовательную программу средней школы и предлагает освоить профессионально ориентированные программы – как в направлении точных, так и гуманитарных наук. Как уникальный предмет в обеих программах школьники осваивают визуальную коммуникацию. Основатель гимназии – Рижская архиепархия Римско-Католической церкви.

Получение новостей

О новостях Фонда, легче всего узнать, подписавшись на получение новостей на электронный адрес.