Цикл передач «Teātris.zip» Латвийского телевидения (LTV) в марте можно будет смотреть на канале LTV7 по воскресным вечерам. При поддержке Фонда Бориса и Инары Тетеревых в этом цикле передач будет показано четыре выдающихся спектакля.

6 марта, в 21:00, «Teātris.zip» на LTV7 пригласит на спектакль Латвийского Национального театра «Люби мою жену». Комедию Рене Хайнерсдорфа на сцене Национального театра в 2011 году поставил режиссер Михаил Кублинский. В ролях – Ласма Кугрена, Илзе Рудольфа, Юрис Хиршс и Волдемарс Шориньш.

«Люби мою жену» является продолжением комедии Хайнерсдорфа «Всего лишь любовь», которую Кублинский поставил в Национальном театре в 2008 году. Хотя моложавая четверка и превратилась в людей более почтенного возраста, у них до сих пор такое же острое отношение к браку.

В продолжении цикла «Teātris.zip», вечером 13 марта, на LTV7 можно будет увидеть работу Национального театра – резонансный спектакль «Войцек» русского режиссера Кирилла Серебренникова, созданный в 2012 году и получивший 2 награды «Ночи лицедеев».  Сценографом года был признан сам Кирилл Серебренников, а в категории «Автор музыки в драматическом спектакле» награда года досталась Екабу Ниманису.

20 марта, спектаклем режиссера Дмитрия Петренко «Товарищ Зариня» (премьера состоялась в сентябре 2013 года) эстафету в цикле передач «Teātris.zip» примет театр Дайлес. Драматургический материал Расы Бугавичуте в интерпретации режиссера становится упражнениями в утопии, которые на сцене будут выполнять Ольга Дреге, Лидия Пупуре, Мартиньш Почс и Инита Сондоре.

Мартовская программа завершится 27 марта спектаклем по пьесе Максима Горького «Дети солнца» театра Дайлес (премьера состоялась в январе 2015 года). За роль Бориса Николаевича Чепурного в постановке режиссера Дж. Дж. Джилинджера актер Артис Робежниекс получил награду «Ночи лицедеев» в номинации «Актер года в роли второго плана». На премию в номинации «Актер года» был выдвинут Юрис Жагарс, а в категории «Костюмер года» на награду претендовала Илзе Витолиня.

Следите за новостями на странице «Teātris.zip».

Получение новостей

О новостях Фонда, легче всего узнать, подписавшись на получение новостей на электронный адрес.