5 марта, в 10:00, на канале LTV 1 к своим телезрителям пришла любимая передача «Лапа на сердце». В этот раз программа стала особенной – это уже 200 телепередача, и 5 лет с тех пор, как при поддержке Фонда Бориса и Инары Тетеревых она в эфире.

«Лапа на сердце» - это передача для всей семьи, посвященная вопросам защиты животных, уходу за животными и их воспитанию. К тому же она помогает обитателям приютов для животных найти новый дом и хозяев.

Передача очень полюбилась зрителям - она получила Национальную зрительскую ТВ-премию «Золотая волна» в номинации «Стиль жизни - передача года». Кроме того, видеофрагменты передачи получают признание и за рубежом, например, сюжет «Лапы на сердце» про маленького котенка породы манчкин на сайте YouTube был просмотрен уже более 21,6 миллиона раз. «Это вполне может быть одним из самых популярных и просмотренных видео из Латвии на этом сайте,» - отмечает продюсер программы Инесе Крейцберга.

«Творческой команде программы особенно приятно, что количество зрителей растет с каждым сезоном. Мы рады, что передача важна для общества, и это, в свою очередь, дает стимул продолжать нашу работу с еще большим вдохновением. Для многих Латвийских семей просмотр передачи «Лапа на сердце» уже стал своего рода совместным ритуалом субботнего утра», - рассказывает продюсер.

Одновременно И. Крейцберга в качестве значимой поддержки подчеркивает доверие со стороны Фонда Бориса и Инары Тетеревых – не только с первого дня, но еще даже до создания первой передачи: «Такой формат передачи на Латвийском телевидении был в новинку. Фактически, это было доверие, которое Фонд дал нам авансом, полагаясь на то, что вопросы заботы о животных, о которых рассказывается в программе, близки зрителям».

Особую радость продюсер выражает по поводу того, что передача создается вместе со зрителями: «Каждый день мы получаем звонки и письма телезрителей -  как с целью поделиться своими историями, так, и чтобы прислать видео своих любимцев или предложить новые темы, или обратиться за советом - как справиться с какой-нибудь проблемой. Люди очень доверяют нам, и вместе у нас получается создавать интересные и привлекательные программы, которые призывают более умело заботиться о животных рядом с нами».

Первая передача «Лапа на сердце» вышла в эфир 15 января 2011 года, и ее вела журналистка Сэндия Бурка, вместе с собачкой Рикой. В течение пяти лет программу посетило более 300 известных в обществе людей - музыкантов, актеров, спортсменов, художников, политиков, журналистов, бизнесменов. Первым гостем программы была певица Лайма Вайкуле. За эти годы, вместе с приютами для животных и гостями передач, новый дом нашли более тысячи брошенных животных.

Получение новостей

О новостях Фонда, легче всего узнать, подписавшись на получение новостей на электронный адрес.