Фонды местных сообществ по всей Латвии продолжают воплощать в жизнь инициативы жителей и создавать среду, в которой люди сами могут становиться движущей силой позитивных перемен. Они проводят конкурсы проектов и благотворительные акции, развивают культуру благотворительности и популяризируют идеи филантропии. В основе деятельности фондов лежит убеждение, что сильное общество возникает тогда, когда люди объединяются ради общей цели и вкладывают в её достижение свои знания, время и ресурсы.

Этим летом шесть фондов - Фонд Алуксненского и Апского края, Межрегиональный фонд Средней Латгалии, Фонд Валмиерского края, Лимбажский фонд, Фонд Талсинского края и Фонд возможностей Кандавского края - приняли участие в Фестивале дискуссий LAMPA, где рассказали о своей деятельности и её значении. В ходе дискуссии было подчеркнуто, что фонды местных сообществ - это не традиционные благотворительные организации, а своего рода «аккумуляторы силы сообщества», объединяющие жертвователей, волонтёров, предпринимателей, органы местного самоуправления и активных жителей для решения местных вопросов. Это стало возможностью познакомить широкую общественность с принципами общественной филантропии и показать, что каждый из нас способен участвовать в значимых переменах и воплощать их в жизнь.

Слева направо: руководитель Фонда Валмиерского края Патриция Силиня, член правления Лимбажского фонда Гуна Преймане, руководитель Фонда Алуксненского и Апского края Дзинтра Звейниеце, член правления Фонда возможностей Кандавского края Сигне Эзериня, руководитель Фонда Талсинского края Ивета Рорбаха, руководитель Межрегионального фонда Средней Латгалии Эвия Гургане, модератор Айдис Томсонс.

Руководитель Фонда Алуксненского и Апского края Дзинтра Звейниеце в интервью подчеркнула, что фонд помогает идеям стать реальностью, однако всё делают сами люди - жертвователи, волонтёры, авторы проектов и те, кто осмеливается предлагать собственные инициативы. Помимо активной поддержки жителей своего региона, Фонд Алуксненского и Апского края продолжает оказывать помощь защитникам Украины, тем самым подтверждая, что сила сообщества выходит за пределы местного уровня и позволяет помогать тем, кто нуждается в поддержке.

Разнообразную деятельность ведёт и Межрегиональный фонд Средней Латгалии, организуя конкурсы проектов и благотворительные мероприятия, благодаря которым жители получают возможность стать активными создателями будущего своего края.

Так, сейчас идёт подготовка к одному из самых ярких событий лета - Благотворительному ралли мячей. В этом году оно состоится 22 августа в рамках праздника города Прейли.

Участвуя в этом одном из самых увлекательных благотворительных мероприятий года, каждый может помочь фондам реализовать инициативы жителей своего региона. Для участия в ралли необходимо приобрести билет с уникальным номером, который организаторы наносят на соответствующий мяч. Затем сотни разноцветных мячей одновременно скатывают с возвышенности или выпускают в реку, откуда их затем вылавливают. Первые мячи, достигшие финиша, приносят своим владельцам призы, подготовленные общественными фондами, а все собранные пожертвования направляются на реализацию благотворительных проектов в соответствующем регионе.

В этом году Фонд Валмиерского края организовал сразу два ралли мячей - в Мазсалаце и Валмиере. В Мазсалаце на реке Салаца соревновались 200 разноцветных мячей, благодаря чему удалось собрать 1000 евро в поддержку конкурса проектов «Себе, тебе, краю!». А в Валмиере - на реке Гауя - стартовали почти 800 благотворительных мячей, что позволило привлечь 5995 евро на поддержку инициатив местных жителей.

Как подчёркивают организаторы мероприятия, каждый приобретённый мяч - это не только участие в увлекательном событии, но и вклад в развитие местного сообщества, ведь даже небольшое пожертвование может помочь воплотить в жизнь большие идеи.

Если вы хотите поддержать фонды местных сообществ, приглашаем ознакомиться с:

  • Проектами Лимбажского фонда: limbazufonds.lv
  • Проектами Фонда возможностей Кандавского края: knif.lv
  • Деятельностью Фонда Валмиерского края: vnf.lv
  • Проектами Фонда краев Алуксне и Апе: aanf.lv
  • Проектами Межкраевого фонда Средней Латгалии: vlpf.lv
  • Проектами Фонда Талсинского края: tnf.lv

 

Получение новостей

О новостях Фонда, легче всего узнать, подписавшись на получение новостей на электронный адрес.