В этом году в садоводческих проектах, реализованных при поддержке Фонда Бориса и Инары Тетеревых, было задействовано на 40% больше семей, чем планировалось. Весной более 350 латвийских семей получили семена, саженцы и садовые принадлежности. Они усердно трудились, чтобы сейчас наслаждаться результатами своего труда. Наблюдая за растущим интересом людей собственными силами улучшать условия своей жизни, фонд планирует уже в начале 2021 года объявить следующий конкурс проектов по программе “Сам для своего СЕМЕЙНОГО СТОЛА”.

Несмотря на то, что весной планировалось к земледельческим работам привлечь 250 домохозяйств, результаты превысили ожидания – в проектах участвовало более 350 домохозяйств; большая часть – многодетные семьи. И в этом году семьи чаще всего выращивали картошку, помидоры, огурцы, морковь, свеклу, кабачки, тыквы, капусту, различную зелень.

Большинство участников убеждены, что важно работать не только для себя, но и помогать тем, кто не может позаботиться о себе. В результате семьи часто дарили часть своего урожая домам престарелых, социальным центрам или просто другим семьям, которым приходится тяжело.

 

 

Стимул участвовать в садоводческих проектах семьи получили от 12 латвийских некоммерческих организаций, которые в этом году получили поддержку программы Фонда Бориса и Инары Тетеревых “Сам для своего СЕМЕЙНОГО СТОЛА”. Они в своих регионах реализовывали проекты, привлекая к земледельческим работам предприимчивых и активных местных жителей в 17 округах Видземе, Латгале, Курземе и Земгале.

Фонд продолжит поддерживать стремление людей заботиться о своем достатке и благополучии своих ближних - следующий конкурс проектов фонд планирует объявить в начале 2021 года. В нем смогут участвовать такие некоммерческие организации, которые хотят привлечь к земледельческим работам жителей своего региона, попавших в трудную жизненную ситуацию, но готовых с ней бороться. Следите за новостями на странице www.saimesgaldam.lv, а так же Facebook странице Фонда Бориса и Инары Тетеревых. 

Проекты в этом году реализовывали Фонд Талсинского края, Фонд возможностей Кандавского края, Скрундские общества “Ventas krasti” и “Mini SD”, Кулдигское общество “Kuldīgas senioru skola”, общество “Ugunspuķe” Валкского края Каркской волости, Сигулдское общество “Cerību spārni”, Друстский корпус Армии Спасения, Нитаурское общество сениоров “Labākie gadi”, Бауский корпус Армии Спасения, Дагдское отделение комитета краев Краславы, Дагды и Аглоны Латвийского Красного Креста, Латгальское отделение Латвийского Красного Креста в Резекне. Краткие описания проектов читайте здесь.

С результатами проектов 2020 года приглашаем ознакомиться в ИНФОГРАФИКЕ (пройдя по ссылке или нажав на изображение ниже).

Получение новостей

О новостях Фонда, легче всего узнать, подписавшись на получение новостей на электронный адрес.